Архив новостей - Стриговская средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.02.2022

#ЗакрутимДоброеДело!

14.02.2022г. состоялось торжественное открытие социального проекта "#ЗакрутимДоброеДело!"

Цель  проекта:  помощь нуждающимся людям с помощью пластиковых крышечек.

Руководители проекта: педагог-психолог Зубелевич Наталья Ивановна и педагог социальный Демчик Анна Михайловна

Что надо сделать:  пластиковые крышечки  не выбрасывать вместе с мусором, а собирать и сдавать.

 

 Это полезно знать!

В Беларуси проживают около 565 тысяч детей и взрослых, имеющих инвалидность.

Ежегодно на свалках образуется около 4000 тонн пластиковых крышек от бутылок из-под напитков, парфюмерии и бытовой химии, стоимость которых составляет более 800 000 долларов.

Организаторы проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» предлагают не отправлять крышки на свалки, а собирать в специальные фирменные контейнеры проекта, установленные в магазинах, учреждениях образования и иных объектах.

КУДА ПОЙДУТ ВЫРУЧЕННЫЕ  ДЕНЬГИ от  сдачи пластиковых крышечек:

Вторсырьё будет передано перерабатывающим организациям, а за счет средств, полученных от продажи, будут куплены медикаменты, инвентарь и оборудование для больных детей и взрослых.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ принять участие в акции.

В АКЦИИ могут принимать  участие  ВСЕучащиеся, работники школы, родители.

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА!

 История проекта началась в Турции.

Студент факультета стоматологии пожалел женщину, которая тащила на своей спине ребенка-инвалида: у семьи не было денег на инвалидную коляску. Он и придумал акцию «Голубая крышечка», чтобы на деньги, полученные от сдачи собранного пластика, купить коляску.

Добрые крышечки

Добрые Крышечки – это социально-экологический проект по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития.

Проект направлен на очищение планеты и помощь подопечным благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Акция стартовала в декабре 2016 года. За это время купили оборудования для 12 детей. Отчёты можно найти на сайте фонда. С декабря 2016 по февраль 2019 года волонтёры собрали 100 тонн пластика, за который перечислено почти 2,5 миллиона рублей на покупку инвалидных колясок, вертикализаторов, специальных кресел для 12 детей с особенностями развития, которых воспитывают приёмные семьи, — подопечных проекта «Близкие люди» фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Цель проекта #Добрые_крышечки заключается в привлечении детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Тем самым показать, что каждый из нас может проявить заботу о другом и помочь без каких-либо материальных средств, а «мусор» является ценным и нужным ресурсом.

  • крышечки от пластиковых бутылок и бутылочек (например, воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, некоторых непищевых жидкостей – стеклоомывателя в 5-литровых бутылках и т.п)
  • крышечки от дой-паков (какие именно — читайте в статье)
  • любые другие крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE
  • колечки от крышек и ручки от 5-ти литровых бутылок подходят для акции, но во избежание травмирования могут сниматься только взрослыми людьми
  • крышечки (обычно маркировки «8») желательно очистить от вкладышей
  • крышечки от бутылок с растительным маслом помойте, пожалуйста, перед сдачей с моющим жирорастворимым средством!

Что НЕ принимается с Добрыми крышечками?

  • крышки от кофе,
  • крышки от тюбиков зубной пасты
  • крышки от косметических средств

Прими участие в проекте "Новая жизнь в обмен на крышечки"

  Ничего сложного. А помощь существенная. И природе, и человеку. Участники благотворительного социально-экологического проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» знают, как легко и доступно стать полезным и нужным.

Такой добрый и эффективный метод помощи природе и нуждающимся людям уже успешно действует в 42 странах, в том числе в России,  Республике Беларусь, Украине, Польше, Литве, Латвии.
  Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» реализуется в Беларуси впервые и предоставляет возможность абсолютно каждому человеку заниматься косвенной благотворительностью, не требующей финансовых, материальных, временных затрат и душевных сил, а также улучшать состояние окружающей среды через раздельный сбор различных видов пластика (к сведению: срок разложения пластика - 100 лет!), сокращать количество и размеры городских свалок, экономить первичные материальные ресурсы (800 кг нефти - 1 000 кг пластмассы).

  Почему именно крышечки, а не какой-то другой пластик?

  Крышки сделаны из другого вида пластика, в отличие от бутылок, например. А еще осуществлять их сбор легче и экономически выгоднее. Поэтому бутылки можно отправить в специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, а крышечки – на благое дело. Школьники обожают сбор-соревнование пластиковых крышечек, а психологи из детских садов пришли к мнению, что малыши, играя с крышечками во время занятий, развивают мелкую моторику рук и логическое мышление.
  Какие крышечки точно подойдут?

  Крышки от упаковок тетрапак и дойпак (без защитных колец, на которые навинчивается крышка); крышки от пластиковых бутылей; крышки, кольца от крышек и пластиковые ручки от 5-литровых и 6-литровых канистр; крышки от 19-литровых бутылей из-под воды; крышки от жестяных банок из-под кофе, чая, какао; крышки от бытовых парфюмерии и химии (например, от зубных паст, дезодорантов); пластиковые яйца от киндер-сюрпризов; мерные стаканчики и ложечки от приправ, смесей для детского питания, колпачки от фломастеров и маркеров, крышки и баночки от акварельных красок, пластилина, гуаши и даже пластмассовые клапаны от детских влажных салфеток.

 
 Как подготовить крышки к сдаче?

  Крышки необходимо мыть и вынимать из них вкладыши (резиновые, фольгированные, бумажные и т.д.). В случае сбора крышек на улице их нужно оставить в воде на определенное время, а затем вынуть и сполоснуть. Если же в один контейнер класть загрязненное и чистое вторсырье, то, безусловно, чистое станет грязным, и тогда все собранные крышечки придется мыть, а это влечет нежелательные расходы воды и моющих средств. В противном случае в контейнере могут возникнуть процессы плесени, брожения. Это повлияет на качество вторсырья, и завод может отказать в его принятии. А после выемки загрязненного вторсырья контейнер придется мыть или утилизировать. Сбор, хранение и транспортировка загрязненного вторсырья дороже и опаснее, нежели чистого. Более того, контейнер с загрязненным сырьем не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

  Как, куда отправляются крышки, сколько собрано средств, полученных от продажи крышек, что на них купят (средства реабилитации, инвалидные коляски, медикаменты), можно будет увидеть в отчетах в соцсетях на страницах проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

  Собирайте крышечки дома, на работе или учебе, рассказывайте о проекте своим близким, родным, друзьям и коллегам, воспитывайте у своих детей экологическую культуру и милосердие.

Фотоматериалы