Архив новостей - Стриговская средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.06.2021

Разбился градусник. Что делать?

С развитием науки было изобретено множество предметов, которые, на сегодняшний день для нас являются обыденными и простыми в использовании, без которых, казалось бы, невозможно нормально существовать. Это и канцелярские принадлежности, и строительные инструменты, и бытовая техника и многое другое.

       Однако, с появлением множества инструментов и техники увеличивается и риск получения травм. Так, допустим, очень нужный и удобный прибор измерения температуры человеческого тела, который есть практически в каждом доме – ртутный градусник, при неправильном использовании может стать источником опасности.

       Проникновение ртути в организм чаще происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха. Воздействие ртути даже в небольших количествах может вызывать проблемы со здоровьем и тяжелое отравление. Ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, на легкие, почки, кожу и глаза.

Спасатели дают несколько советов, что делать, если разбился градусник:

- в первую очередь выведите из помещения людей;

- подготовьте раствор марганцовки и стеклянную банку с плотной крышкой;

- наденьте влажную марлевую повязку и перчатки;

- шарики ртути соберите кисточкой (маленькие — лейкопластырем или скотчем) в бумажный конверт;

- собранную ртуть опустите в банку с раствором марганцовки;

- очищенную поверхность обработайте мыльно-содовым раствором;

- после уборки тщательно и хорошо проветрите помещение. Чтобы убедиться, что вы всю разлитую ртуть собрали необходимо в темное время суток посветить фонариком. По своим химическим свойствам ртуть будет блестеть. Если ничего не заметили, значит все сделали правильно.

         Берегите себя и своих близких!

Фотоматериалы